Сегодня 15 Мая, Понедельник
Дата последнего обновления: 15 Мая 2017 года 07:01

Режим работы

Понедельник – пятница:
8:30 - 17:30

Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье

Прием граждан в соответствии
с графиком.

Телефон горячей линии:
(8 0162) 21-25-29

Информеры



Официальные ресурсы


        
Презентация сборника документов «Брест в 1941–1944 гг. Оккупация: документы и материалы»
06.05.2017 00:00

4 мая 2017 г., накануне празднования Великой Победы, в Брестской областной библиотеке им. М. Горького состоялась презентация научного издания «Брест в 1941–1944 гг. Оккупация: документы и материалы», подготовленного государственным архивом Брестской области при участии преподавателей исторического факультета Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина, которое является продолжением серии сборников «Брест в 1919-1939 гг. Документы и материалы» (Брест, 2009), «Брест в 1939-1941 гг. Документы и материалы» (Брест, 2012).




В сборнике публикуется 334 документа, выявленных в госархиве Брестской области, по истории г. Бреста в период немецко-фашистской оккупации, отражающие жизнь города в условиях оккупации: структуру оккупационного городского управления, установленный оккупационный режим, условия жизни населения, состояние экономики и хозяйства, деятельность торгово-промышленных предприятий, систему снабжения и продовольственного обеспечения, налоговую политику оккупантов, финансово-денежную ситуацию, состояние охраны здоровья и школьного дела, санитарное состояние города, демографическую ситуацию, политику оккупационных властей в отношении еврейского населения, в сфере труда и рабочей силы и др., а также деятельность подпольной партийной организации.

Почти все документы публикуются впервые. Сборник проиллюстрирован копиями документов и фотографиями.

Издание рассчитано на историков, краеведов, архивистов, а также будет интересно широкому кругу читателей, интересующихся историей города Бреста.

В презентации приняли участие представители органов власти области и города, руководители Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», областного краеведческого музея, областной библиотеки, представители науки, культуры, образования, общественности, средств массовой информации и др.

Открыла презентацию директор госархива Брестской области А.Г. Карапузова. Она дала характеристику архивным фондам и документам, которые легли в основу сборника, рассказала, как шла работа над сборником.

 

Прозвучали выступления одного из составителей сборника, кандидата исторических наук, доцента Е.С. Розенблата; рецензентов издания – кандидата исторических наук В.И.Адамушко и зав. кафедрой истории Беларуси Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина, кандидата исторических наук, доцента В.В.Здановича; начальника отдела по архивам и делопроизводству главного управления юстиции Брестского облисполкома Н.М.Кралько; преподавателей исторического факультета Брестского госуниверситета и др.

Выступавшие высоко оценили издание и его значимость для изучения истории города в преддверии его 1000-летнего юбилея.

  

В ходе презентации А.Г. Карапузова и Е.С. Розенблат ответили на вопросы пришедших на презентацию историков, краеведов и журналистов.

Выступления сопровождались мультимедийной презентацией некоторых документов и фотографий, вошедших в сборник. В рамках презентации экспонировалась выставка книг из фондов областной библиотеки, посвященных истории города Бреста в период Великой Отечественной войны.